Erfolge des JVB

Erfolge des Brüeler Judosports

Die Sportler der Sektion Judo von SG Bau Brüel nahmen in den Jahren bis 1989 an Meisterschaften  des DJV der DDR teil:

–        Bezirk Schwerin 3 x Bezirksmeister
–        DDR Lehrlingsmeisterschaften 2 x 3. Platz
–        FDJ – Pokal Bezirk Schwerin 1. Platz  Weike  Aselmeier

Die Sektion Judo war mit ihren Kämpfern an Turnieren und Meisterschaften in Schwerin, Boizenburg, Erfurt, Rostock beteiligt.

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2016 LEM Grimmen 90 Männer 3. Philipp Bollow
  LEM Grimmen +100 Männer 3. Tim Eckert
  LEM Grimmen +100 Männer 5. Tobias Knöchelmann
  LEM HGW +63 U 15 3. Josefine Handl
  Landesjugendspiele NBG 27 U 12 1. Lenya Lipper
  Landesjugendspiele NBG 43 U 10 1. Paul Hoddow
  Landesjugendspiele NBG 43 U 10 2. Zino Schneider
  Landesjugendspiele NBG 37 U 10 3. Ricco Nehls
  Landesjugendspiele NBG 34 U 12 3. Tjark Hansen
  Landesjugendspiele NBG 34 U 10 5. Arthur Klammer
  NODEM HGW +66 U 15 3. André Miehle
  LEM HST 30 U 13 3. Lenya Lipper
  LEM HST 43 U 13 3. Leon Lipper
André Miehle erkämpft als Gaststarter (im Schwergewicht) mit dem PSV Rostock die Bronzemedaille bei der NODMM der U 15.

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2015 LEM Neustrelitz +90 U 18 3. Fabian Berg
  LEM HGW +66 U 15 2. André Miehle
  LEM HRO +55 U 13 2. Luca Lopzin
  LEM Grimmen +100 Männer 2. Tim Eckert
Tim Eckert erkämpft als Gaststarter (im Schwergewicht) beim Ueckermünder JC den dritten Platz bei der LMM der Männer.

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2014 LEM Grimmen +90 U 18 3. Carlo Cziehso
  LEM Schwerin +60 U 13 1. André Miehle
  L.-Jugend Spiele Schwerin +60 U 13 1. André Miehle
  L.-Jugend Spiele Schwerin 37 U 11 2. Oskar Deatcu

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2013 LEM Grimmen +90 U 18 3. Alex Schürer
  Kata-Meisterschaft MV Prerow offen offen 3. Philipp Bollow & Tim Eckert

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2012 LEM Grimmen +100 Männer 1. Tim Eckert
  LEM Grimmen 100 Männer 2. Philipp Bollow
  BE Schwerin 25 U 12 2. Ron-William Herzberg
  BE Schwerin 44 U 12 3. Laura Schneider
  LEM Schwerin 34 U 14 3. Jonas Toparkus
  LEM Grimmen +100 Männer 5. Tobias Knöchelmann
  LEM Schwerin 40 U 14 5. Niclas Voigt
Tim Eckert erkämpft als Starter in der 100 kg-Klasse im Team MV den Meistertitel der Oberliga Nord-Ost / Final-Kampftag: 15.12.2012 in Berlin Hohenschönhausen

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2011 LEM Ribn.-Damg. +100 Männer 3. Tim Eckert

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2010 LEM Grimmen 60 U 14 1. Jakob Zimmer
  LEM Grimmen 60 U 14 3. Sebastian Hutzler
  NODEM Schwerin 60 U 14 2. Jakob Zimmer
  LEM Ribn.-Damg. +100 Männer 3. Tim Eckert

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2009 LEM Löcknitz 90 U 17 1. Georg Schürer
  LEM Löcknitz 90 U 20 1. Lars Pasternack
  LEM Schönberg 100 Männer 1. Philipp Bollow
  LEM Löcknitz 90 U 20 2. Philipp Bollow
  Landes-Besten-Ermittlung HGW 55 U 12 2. Alex Schürer

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2008 LEM Löcknitz 55 U 17 3. Axel Behnke
  LEM Löcknitz 81 U 17 3. Georg Schürer
  LEM Löcknitz 90 U 20 1. Philipp Bollow
  LEM Löcknitz 90 U 20 2. Benjamin Brettschneider
  NODEM FF/O 90 U 20 5. Philipp Bollow

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2007 NODEM FF/O 100 U 20 3. Tim Eckert
NODEM FF/O 90 U 20 5. Philipp Bollow
NODEM FF/O + 90 U 17 5. Benjamin Brettschneider
LEM Löcknitz 100 U 20 1. Tim Eckert
LEM Löcknitz 90 U 20 2. Philipp Bollow
LEM Löcknitz 81 U 17 3. Benjamin Brettschneider
2007 LEM Löcknitz 100 U 20 3. Jan-Helge Niebisch
LEM Pasewalk 100 Senioren 1. Tim Eckert


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2006 DEM Neuhof 90 U 17 5. Philipp Bollow
NODEM FF/O 90 U 17 2. Philipp Bollow
NODEM FF/O + 90 U 17 3. Jan-Helge Niebisch
LEM Löcknitz 90 U 17 1. Philipp Bollow
LEM Löcknitz 81 U 17 2. Lars Pasternack
LEM Löcknitz 90 U 20 2. Benjamin Brettschneider
LEM Löcknitz + 90 U 17 3. Jan-Helge Niebisch


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2005 DEM Naumburg 90 U 17 7. Philipp Bollow
NODEM FF/O 90 U 17 2. Philipp Bollow
NODEM FF/O + 90 U 17 3. Sven Müller
LEM Löcknitz 81 U 17 1. Benjamin Brettschneider
LEM Löcknitz 90 U 17 2. Philipp Bollow
LEM Löcknitz + 90 U 17 2. Sven Müller
LEM Löcknitz 57 U 17 5. Romy Trabhardt
LEM Wittenburg 43 U 14 2. Rune Pasternack
Philipp Bollow kämpfte in der U 17-Mannschaft des PSV SN mit. (+73kg)
1. Platz LMM NODMM (verletzungsbedingt nicht teilgenommen)


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2004 DEM Neuhof 90 U 17 3. Tim Eckert
NODEM Belzig + 73 U 15 1. Philipp Bollow
NODEM Schwerin 90 U 17 2. Tim Eckert
LEM Schwerin 81 U 17 1. Benjamin Brettschneider
LEM Schwerin 90 U 17 1. Tim Eckert
LEM Wittenburg 57 U 15 3. Romy Trabhardt
LEM Wittenburg + 73 U 15 1. Philipp Bollow
Romy Trabhardt kämpfte in der U 17-Mannschaft des PSV SN mit. (57 kg)
1. Platz LMM 2. Platz NODMM Teilnahme DMM in München


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2003 NODEM Berlin 73 U 15 5. Philipp Bollow
LEM Waren + 44 U 11 1. Laura Niebisch
LEM Waren 35 U 11 2. Axel Behnke
LEM Boizenburg 73 U 15 2. Philipp Bollow
LEM Dorf Meckl. +78 U 17 3. Elisabeth Heidenreich / Krüger
Tim Eckert kämpfte in der Mannschaft U 17 des PSV SN mit. (+81 kg)
1. Platz LMM 5. Platz NODMM


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2002 NODEM Frankfurt/O. +73 U 15 1. Tim Eckert
LEM HGW + 73 U 15 1. Tim Eckert
LEM HGW 73 U 15 3. Benjamin Brettschneider
LEM SN 55 U 13 3. Jan-Helge Niebisch
LEM Wismar + 90 U 17 3. Andreas Kirschnick


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2001 LEM Wismar 73 U 15 1. Tim Eckert
LEM Waren 44 U 11 1. Laura Niebisch
LEM LWL + 60 U 13 3. Sven Müller
LEM LWL + 60 U 13 3. Benjamin Brettschneider


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
2000 LEM Schwerin 29 U 11 2. Stefan Bremer
LEM Schwerin 44 U 11 2. Maria Spindler
LEM Schwerin 46 U 11 3. Jan- Helge Niebisch
LEM Schwerin + 46 U 11 3. Philipp Bollow
LEM Schwerin + 60 U 13 3. Tim Eckert


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
1999 LEM Strasburg 26 U 11 1. Stefan Bremer
LEM Strasburg 42 U 11 1. Michael Zakrzewski
LEM Strasburg + 46 U 11 3. Sven Müller
LEM Strasburg 46 U 11 5. Benjamin Brettschneider


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
1998 LEM Schwerin 73 U 15 1. David Wandschneider
LEM NBG 23 U 11 1. Stefan Bremer
LEM NBG +46 U 11 1. Tim Eckert
Niki Krause und David Wandschneider kämpften in der Mannschaft (U 15) des PSV Schwerin. ( 2.Platz LMM, 5.Platz NODMM)


Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
1995 LEM Schwerin 45 Jg.C 3. Niki Krause

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
 1994  Landesjugendspiele  Schwerin   55  Jg.C  2.  Christian Dombrowa
   LEM  NBG  48  Jg.C  2.  Yvonne Zahn
   Landesjugendspiele  Schwerin  55  Jg.C  3.  Andrea Palzer

Jahr Veranstaltung Ort kg AK Platz Athlet
1993 LEM Schwerin 30 Jg.C 2. Jens Hartmann
  LEM Schwerin 55 Jg.C 5. Daniel Nienkarn